Posted 3 июля 2020,, 13:07

Published 3 июля 2020,, 13:07

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

В Ленобласти ожидаются грозовые выходные

3 июля 2020, 13:07

Управление МЧС по Ленинградской области предупредило об ухудшении погоды в регионе. Как сообщили в ведомстве, в ближайшие три дня - 4, 5 и 6 июля - ожидаются ливни и грозы. Порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду.

Специалисты МЧС напомнили, как следует вести себя в грозу. Они отметили, что надо держаться подальше от электропроводки и антенн, отключить радио и телевизор, избегать использования телефона, в том числе сотового, не касаться металлических предметов.

На открытой местности необходимо отключить сотовый телефон, не стоит использовать зонты и прятаться под высокие деревья. Как отметили в ведомство, по статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна.

Также в грозу нельзя прятаться в прибрежных кустах и купаться, бегать, ездить на велосипеде и кататься на лодках.

Для защиты от грозы спасатели советуют лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею. В лесу можно укрыться среди низкорослой растительности.

Если человека ударила молния, в МЧС отмечают, что потерпевшего надо раздеть, облить голову холодной водой и по возможности обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Если человек не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.