Posted 7 июля 2020,, 10:51

Published 7 июля 2020,, 10:51

Modified 30 марта, 13:52

Updated 30 марта, 13:52

СМИ: В Петербурге проходят обыски по делу о финансовых махинациях в фонде МВД

7 июля 2020, 10:51

В Петербурге и Ленобласти 7 июля проходят обыски по делу о злоупотреблении полномочиями, где фигурирует имя генерала-майора МВД Ивана Абакумова. На места выехали сотрудники городского отделения Следственного комитета и Управления собственной безопасности МВД, сообщает 47news.

По данным издания, силовики работают в помещении на ул. Красного Текстильщика, где находится Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Под внимание следователей попал и поселок Пятиречье, где располагается дом экс-заместителя начальника ГУ МВД генерал-майора Ивана Абакумова.

Как отмечают журналисты, пока силовые ведомства подозревают неустановленных сотрудников во вмешательстве в дела фонда: речь о незаконном систематическом привлечении денег от бизнесменов Петербурга. При этом среди учредителей фонда — предприятия «Измерон» и «Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова», входящие в «Бронка Групп» под руководством внука бывшего начальника ФСО России Никиты Мурова, отмечают журналисты.

По их мнению, уголовное дело проводится на фоне конфликта Абакумова с новым начальством, кадровых перестановок в силовых ведомствах.