Posted 8 июля 2020,, 11:41

Published 8 июля 2020,, 11:41

Modified 1 февраля, 01:59

Updated 1 февраля, 01:59

В суде рассказали, как «сир Соколов» принимал гостей после убийства Ещенко

8 июля 2020, 11:41
Свидетель отметил, что обвиняемый выглядел усталым, но был спокоен.

Олег Соколов почти спустя сутки после убийства Анастасии Ещенко принимал дома гостей, хотя, по версии следствия, от трупа на тот момент еще не избавился. Подробности званого вечера огласил в суде коллега подсудимого по военно-исторической реконструкции Олег Вербовой.

По его словам, тогда, около 20:15 8 ноября, обвиняемый выглядел усталым, но вел себя корректно и был спокоен. Разговаривали в этот день только об истории.

«Сели, открыли, налили, поздоровались, выпили», — отметил Вербовой.

По его словам, тему Анастасии Ещенко в тот вечер гости не поднимали, хотя и знали о девушке. Так, свидетель упомянул предыдущую встречу в 2018 году.

«Она начинает указывать: это не то, это не так. Она командует, командует, — вспомнил в суде Вербовой. — Ну все, Олег Валерьевич, нашел человека, который будет тобой командовать».

Свидетель охарактеризовал подсудимого как вспыльчивого, способного накричать и упомянул кличку историка — «сир». Высказался коллега и о научном оппоненте Евгении Понасенкове, который говорил «против Соколова негативно». Напомним, ранее адвокаты настаивали на версии воздействия на подсудимого «третьих лиц».

Разошлись гости в 22:15. Как следует из материалов дела, спустя 15 минут обвиняемый принялся за расчленение трупа возлюбленной.

Олега Соколова обвиняют в хранении оружия и убийстве Анастасии Ещенко, с которой они сожительствовали. По версии следствия, выстрелил в девушку подсудимый в ночь на 8 ноября, а расчленил тело и пытался утопить в Мойке — почти спустя сутки. Следы преступления скрыть не удалось.

Подробнее о том, как спасатели вылавливали Соколова из реки в роковую ночь, читайте здесь.