Posted 10 июля 2020,, 14:05

Published 10 июля 2020,, 14:05

Modified 1 февраля, 02:01

Updated 1 февраля, 02:01

Петербургские ученицы повесили флаг ЛГБТ у школы, полиция проведет проверку (видео)

10 июля 2020, 14:05

В Пушкинском районе Петербурга разгорелся радужный скандал. Две ученицы школы № 511 повесили флаг ЛГБТ у образовательного учреждения, о чем сообщили в соцсетях очевидцы.

«Доча шла на прогулку, сделала фото у школы 511 и выложила на школьный сайт. Результат — звонки и угрозы какой-то статьей со стороны педагога», — написала петербурженка в соцсетях.

Факт инцидента подтвердили в секторе информации районной администрации.

«По данным камер видеонаблюдения, установленных на территории школы № 511, видно, что вчера две девушки подошли к образовательному учреждению и повесили данное полотнище на флагшток. После этого сфотографировали его и скрылись. Само полотнище провисело вблизи здания школы не более 5 минут, так как было оперативно обнаружено охраной и демонтировано», — рассказал начальник сектора Владимир Рычагов.

По его словам, одну из учениц удалось идентифицировать. Ей и ее родителям предстоит встреча с директором школы.

«Информация будет передана в комиссию по делам несовершеннолетних. О наличии или отсутствии в данном деянии признаков преступления будут разбираться правоохранительные органы, администрация школы уже обратилась в полицию», — уточнили в администрации.

Пользователи в соцсетях разделились на два лагеря. Кое-кто посчитал, что так ученицы могли заявить о необходимости терпимости либо собственных проблемах, буллинге в школе. Другие, напротив, резко осудили школьниц за пропаганду нетрадиционных ценностей.

Тем временем в новой редакции Конституции закрепили понятие брака как союза мужчины и женщины. По словам правозащитников, это усугубляет положение ЛГБТ-персон в стране.