Posted 10 июля 2020,, 14:42

Published 10 июля 2020,, 14:42

Modified 30 марта, 13:50

Updated 30 марта, 13:50

Пиотровский об отмене бесплатного посещения Эрмитажа: Я эти льготы ввел, я их и убрал

10 июля 2020, 14:42

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский объяснил отмену льгот для студентов и пенсионеров после открытия музея в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я буду отвечать очень грубо. Мы единственный музей в мире и России, который ввел для российских и ленинградских пенсионеров бесплатное посещение. Это уникальная вещь, — сказал директор. — Сейчас, когда у нас нет денег, мы не можем позволить себе принимать пенсионеров бесплатно — у нас ограничено количество посетителей, у нас санитарные правила, которые, кстати, требуют беречь пенсионеров. Все наши льготы должны быть оправданы. Бесплатного завтрака не бывает: за него всегда кто-то платит», — заявил Пиотровский.

По словам директора, Эрмитаж сейчас готовит новую систему финансирования, по которой останутся все льготы, определенные законом — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы независимо от гражданства имеют право на внеочередное посещение музея по бесплатному билету. Также с 1 августа каждый третий четверг месяца музей смогут посетить по бесплатным билетам лица, не достигшие возраста 18 лет; лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам — студенты (курсанты), осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры; многодетные семьи.

«Все остальное ввели мы, когда могли себе это позволить. Я эти льготы ввел, я их и убрал. Мы ищем пути, надеемся, в декабре все вернется», — сказал Михаил Пиотровский.

Также директор Эрмитажа сравнил новые правила с советской системой, в которой ни детям, ни пенсионерам бесплатного доступа в музей не предоставляли.

Напомним, всем желающим побывать в Эрмитаже нужно носить маску, соблюдать дистанцию в полтора метра, идти только в одну сторону по стрелкам и покупать билеты через официальный сайт. Каждый маршрут рассчитан примерно на два часа, но музей не ограничивает время нахождения в здании. В электронном режиме все билеты будут стоить 500 рублей.