Posted 13 июля 2020,, 14:11

Published 13 июля 2020,, 14:11

Modified 30 марта, 13:49

Updated 30 марта, 13:49

На Петербург надвигается гроза

13 июля 2020, 14:11

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупредило об ухудшении погоды. Как сообщили в ведомстве, 13 июля в городе и пригородах ожидается гроза.

Специалисты напомнили о том, как следует вести себя во время грозы.

Тем, кто находится в сельской местности, сотрудники МЧС советуют закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия.

«По возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, также не рекомендуется топить печи, т. к. выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер; не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя (заземлитель — проводник, находящийся в контакте с землей, например, зарытый стальной лист); во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн; отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов, не касайтесь металлических предметов. Если у вашего радио — или телеприемника на крыше индивидуальная антенна, ее следует отсоединить от приборов», — рассказали в управлении.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации сотрудники ведомства просят срочно звонить в службу спасения.