Posted 14 июля 2020,, 10:49

Published 14 июля 2020,, 10:49

Modified 1 февраля, 02:02

Updated 1 февраля, 02:02

Стала известна возможная дата открытия границ России с Финляндией

14 июля 2020, 10:49
Финская сторона к приему туристов из РФ готова.

Финляндия в скором времени может разрешить россиянам въезд на свою территорию. Как сообщает Ассоциация тероператоров России, 11 августа — следующая дата пересмотра возможности открытия внешних границ ЕС, в том числе и с Россией.

Обязательное условие для снятия ограничений на поездки россиян в Финляндию — ежесуточный уровень заболеваемости в России не должен превышать 8 (максимум — 10) новых случаев COVID-19 на каждые 100 тыс. населения в течение последних 14 дней.

В АТОР отметили, что, по словам специалиста по продвижению продаж VisitFinland Александры Шахнович, финская сторона полностью готова к приему туристов из РФ. В частности, работают все отели, кемпинги, аквапарки. Открыты и принимают гостей и посетителей рестораны, бары, музеи, национальные парки, Финляндии, в том числе знаменитая резиденция Санта-Клауса. В обычном режиме функционирует общественный транспорт, проводятся водные экскурсии, действует морское паромное сообщение, выполняются внутренние и международные авиарейсы с «открытыми» странами.

Как подчеркнули в ассоциации, если 11 августа Финляндия примет решение открыть границы для россиян, то с учетом позиции Роспотребнадзора Россия, скорее всего, ответит взаимностью.

Напомним, 13 июля Финляндия полностью открыла границы для 17 европейских стран, для 11 стран за пределами Европы — смягчила условия пересечения границы. Россия в этот список не вошла.

Ранее власти Финляндии заявляли, что границу с Россией страна намерена открыть «в числе последних».