Posted 15 июля 2020,, 14:28

Published 15 июля 2020,, 14:28

Modified 30 марта, 13:48

Updated 30 марта, 13:48

Власти Петербурга рассказали о ветке метро до нового кампуса СПбГУ в Пушкине

15 июля 2020, 14:28

В Петербурге рассматривается возможность строительства новой ветки метро до Пушкина, где планируется разместить единый кампус Санкт-Петербургского государственного университета. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил губернатор города Александр Беглов на заседании попечительского совета вуза.

«Мы прорабатывали вопрос о строительстве новой ветки метро от „Проспекта Ветеранов“ до авиагородка, Экспофорум, Пушкин, территория развития и кампус, и техническая долина», — сказал губернатор и добавил, что для реализации проекта нужна помощь федерального бюджета.

В то же время, как сообщает ТАСС, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что инвестиции в строительство единого кампуса СПбГУ должны быть в том числе частными. По его словам, инвесторы могут вкладывать деньги в строительство различных учреждений в самом университете, в медицинскую клинику, конгресс-центр, спортивные, а также в научно-исследовательский и лабораторный блоки.

Напомним, о переезде вуза в Пушкинский район стало известно осенью 2019 года. Для университета хотят построить в Пушкинском районе единый кампус с общежитиями, учебными зданиями, лабораториями, спортивными и культурно-досуговыми объектами.

Новость вызвала протесты многих студентов и преподавателей, запустивших сбор подписей против строительства новых зданий. Петицию подписали больше 76 тыс. человек. Студенты СПбГУ вставали в одиночные пикеты за сохранение университета в исторических зданиях.

Ранее власти города заявляли о намерении пустить к новому кампусу вуза скоростной трамвай.