Posted 23 июля 2020,, 15:53

Published 23 июля 2020,, 15:53

Modified 30 марта, 13:44

Updated 30 марта, 13:44

Ученый рассказал, опасна ли для Земли приближающаяся комета

23 июля 2020, 15:53

Научный сотрудник Пулковской обсерватории, кандидат физико-математических наук Кирилл Масленников рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», представляет ли опасность для Земли приближающаяся комета. По его словам, вероятность обрушения кометы в ближайшее время — минимальна, однако время от времени такое все же случается.

«Размер кометы — несколько километров, ее ядра, этого самого снежка. Время от времени неизбежно они попадают в нас. Она не просто возможно долетит до Земли, а точно попадет. Только это может случиться через сотни тысяч лет, а может быть через двести, может через миллион, а может быть и завтра», — сказал специалист.

Ученый отметил, что такие объекты, сближающиеся с Землей, очень часто пролетают мимо. Вероятность, что комета обрушится — минимальна, хотя такие вещи и случаются.

«Тунгусское явление — это скорее всего была комета. Именно поэтому не осталось никакого реального камня. Весь грязный снежок, двигаясь через атмосферу, растопился, от него остались только мелкие фрагменты. Но взрывная волна была очень сильная», — добавил Масленников.

Напомним, ранее сообщалось, что к Земле приблизилась самая яркая за последние семь лет комета.