Posted 27 июля 2020,, 07:48

Published 27 июля 2020,, 07:48

Modified 30 марта, 13:43

Updated 30 марта, 13:43

Историк Андрей Дмитриев рассказал, как Восточная Европа стала социалистической

27 июля 2020, 07:48

В рамках проекта «Квартирник» в пресс-центре «Росбалта» историк Андрей Дмитриев рассказал, как образовался просоветский «бок» европейских государств на примере фильма «Заговор обреченных».

«Процесс установления социалистических режимов в странах Восточной Европы был сложным, неоднородным и занял не один год. Далеко не все решали „советские штыки“, имела место острая борьба различных политических сил, в том числе на выборах и в ходе уличных манифестаций. Отношение населения к новым порядкам было разным: от полного принятия в Болгарии до активного сопротивления в Венгрии. Однако к 1948—1949 годам везде (за исключением Югославии) были установлены абсолютно лояльные СССР правительства. В сочетании с победой коммунистов в Китае, тогда признававших первенство Москвы, это дает нам право утверждать, что начало 50-х годов прошлого века — период наибольшего исторического и геополитического могущества нашей страны», — рассказал Дмитриев.

По словам историка, в фильме «Заговор обреченных» показано абстрактное государство, которое, однако, отсылает нас к событиям в конкретных Чехословакии, Румынии и Венгрии, а некоторые герои имеют реальных исторических прототипов. Кино является примером образцовой политической агитации, удачной как по сценарию, так и по актерскому составу (Александр Вертинский в роли католического кардинала, Максим Штраух — американского посла и др.).

«В 1930—50-е годы было принято под каждую военную и политическую кампании снимать качественное кино. „Ветер с Востока“ Абрама Роома, „Свет в Коорди“ Герберта Рапопорта, „Суд чести“ того же Роома и тд. Сейчас такого нет, а про качество примитивных поделок, вроде „Олимпус инферно“ про Пятидневную войну или „Крым“ по событиям 2014 года, не приходится и говорить», — добавил Дмитриев.

Полную видео-лекцию можно посмотреть по ссылке.