Posted 29 июля 2020,, 14:43

Published 29 июля 2020,, 14:43

Modified 1 февраля, 02:08

Updated 1 февраля, 02:08

«Все заросло мусорными кучами»: Активисты организовали экскурсии по свалкам в Янино (фото)

29 июля 2020, 14:43

Житель ЖК «Ясно. Янино» во Всеволожском районе Ленобласти Тимофей Стоянов организовал экскурсии по близлежащим нелегальным свалкам для всех желающих. Уже удалось провести две экскурсии, которые посетили местные жители, активисты и журналисты. Историей свалок с корреспондентом «Росбалта» поделился сам активист.

Речь идет о землях у деревни Суоранда и поселка Янина, песчаном карьере «Рудас» и других земельных участках на территории Заневского городского поселения. Все они представляют собой груды строительного и бытового мусора, часть которого присыпана землей. Одна из свалок располагается рядом с озером, к которому ходят купаться местные.

«Со свалками еще в прошлом году было терпимо, а в этом буквально все заросло мусорными кучами. Все это заметили, особенно у Пундоловского озера, да и в целом по округе. Местная администрация особо не шевелится, это не в их интересах», — жалуются жители в группе жилого комплекса «ВКонтакте».

«За домом 11 корпус 6 начали засыпать траншею строительным мусором — куски бетона, арматура, старый бордюр, лом асфальта. Мусор КАМАЗ привозит, землю увозит. Мало нам помоек и свалок!» — пишут в комментариях.

Тимофей Стоянов рассказал, что экскурсии запустил для того, чтобы больше людей узнали о том, что происходит в Янино, где с 2008 года под землей оказалось зарыто 150 тысяч тонн мусора.

«На въезде стоит небольшой вагончик строительной компании, которая владеет здесь несколькими участками. Мы как-то спросили у мужчины, который там сидел, что за большегрузы сюда приезжают. Но он заявил нам, что не фиксирует их, хотя мы видели, что водители заходят к нему в вагончик — возможно, для того, чтоб получить разрешение. Чтобы все это расследовать, нужно подключать МВД», — считает Стоянов.

По словам активиста, жители вместе с МОО «Зеленый Фронт» направили огромное количество жалоб в администрацию Заневского городского поселения, природоохранную прокуратуру, однако получают лишь отписки.

В самой администрации корреспондента «Росбалта» заверили в том, что на муниципальных площадях несанкционированных свалок нет.

«В 2019 году Заневское поселение освободили от 2 240 кубометров мусора, за текущее полугодие удалось избавиться от 1 400 кубометров отходов, — сказал глава администрации Алексей Гердий. — Что касается свалок, которыми владеют частные лица и компании, то сегодня на контроле порядка 15-ти таких объектов. Информация о правонарушениях систематически направляется во все надзорные органы: природоохранную прокуратуру, государственный экологический надзор, Росреестр».

В администрации добавили, что 22 июля управление Росприроднадзора по начало процессуальные действия в Янино-1, а 23 июля — в Кудрово, и на участках со свалками провели отбор проб. С мая следственный комитет с мая ведет разбирательство по площадке, принадлежащей ООО «Фаритон-2», у жилого комплекса «Ясно.Янино». По этому объекту администрация готовит иск в суд по изъятию земельного участка у собственника. Если суд примет положительное решение, возможна рекультивация.

По словам Тимофея Стоянова, на самом деле ко всем проверкам муниципалы относятся формально: после того как природоохранная прокуратура в этом апреле выписала предписание провести земельный контроль в отношении участка 292, его владельцы успели закатать мусор под грунт, и муниципалы заявили, что свалок не обнаружили.

«Мы считаем, что должен быть ответственный муниципальный земельный контроль, у них же больше рычагов влияния, чем у активистов. И рекультивировать свалки нельзя, просто закатывая их под землю. Кстати, некоторые загаженные участки по кадастровой выписке значатся как «отдых и рекреация», — добавил Тимофей Стоянов.

Активист также сообщил, что завален мусором и технически опасный объект — магистральный газопровод, который располагается на одном из участков и может взорваться под давлением мусора и тяжелой техники, рассыпающей сверху грунт.

«Свалки не рекультивированы до сих пор, мусор отравляет почву, подземные воды, отравляет жизнь местного населения. Однако практики по ликвидации таких крупных свалок в Ленинградской области нет, а взыскать многомиллионный ущерб окружающей среде как правило не с кого», — резюмирует Стоянов.

Зимой «Росбалт» писал о том, как отравленные горящими свалками жители Колтушей пришли к властям с ультиматумом.