Posted 31 июля 2020,, 14:21

Published 31 июля 2020,, 14:21

Modified 1 февраля, 02:09

Updated 1 февраля, 02:09

Петербургский ювелир рассказал, зачем молится перед каждым заказом

31 июля 2020, 14:21

В Александро-Невской Лавре в Петербурге работают над рисунком для облачения священнослужителей. Мастера поделились впечатлениями и рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», зачем молятся перед каждым заказом.

Андрей Коваленко — заведующий швейной мастерской в монастыре. Раньше он пробовал себя в молодежном дизайне, но открыл талант в пошиве церковной одежды. Здесь, правда, действуют строгие каноны.

«У нас с богословами даже бывают споры и разночтения. Поскольку это изображение храмовое, мы решили его все-таки вписать в это облачение. Я думаю, что не зря. Это барельеф с одного из греческих храмов. То есть мы, фактически не изменяя композиции рисунка, добавили растительный орнамент», — отметил Коваленко. В итоге пасхальный стихарь пополнился изображением ягненка, а черное облачение для поста — переплетением колючих ветвей.

Мастера используют и редкие техники, например, «живопись иглой» со стежками меньше миллиметра.

Трудятся в Лавре и ювелиры, которые украшают гравировку полудрагоценными камнями. Сергей Варфаламеев рассказал, что перед новым заказом всегда читает молитву. «Тогда и работа идет легко», — объяснил мастер.

Художникам предстоит подготовить медали и памятные знаки к 800-летию Александра Невского. Крестный ход пройдет в следующем году.