Posted 3 августа 2020,, 12:24

Published 3 августа 2020,, 12:24

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Пульмонолог объяснил, почему после перенесенного COVID-19 не стоит надувать шарики

3 августа 2020, 12:24

В интернете можно наткнуться на различные советы по восстановлению легких после пневмонии, вызванной COVID-19. Заведующая пульмонологическим отделением № 1 Городской многопрофильной больницы № 2 Ирина Крошкина рассказала «Доктору Питеру», к каким рекомендациям стоит прислушаться, а какие принесут больше вреда, чем пользы.

В частности, врач отметила, что воздушные шарики выздоровевшим пациентам лучше не надувать.

«Шарики надувать не советую, так как при таком занятии требуется прилагать большое усилие. Если легочная ткань не пришла в норму, то вместо восстановления можно реально получить пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости, приводящее к нарушению вентиляционной функции легких и газообмена при дыхании — ред.).

А вот от дыхания через трубочку ничего кроме пользы не будет. Главный принцип действия — создать сопротивление на выдохе. Выбираете соломинку — не очень узкую и с гладкими стенками (не гофрированную), наливаете воду в большой стакан до половины (чтобы не расплескалась), опускаете в воду трубочку, делаете медленный вдох, считая до четырех, а потом выдыхаете через соломинку — выдох должен быть в 1,5 раза длиннее вдоха. Считать надо уже до шести», — сказала медик.

Также, по словам Крошкиной, очень полезно ходить пешком.

«Не надо бегать, ускоряться — ходите так, чтобы чувствовать себя комфортно. Начинайте с маленьких дистанций, по мере восстановления сил увеличивайте маршрут и интенсивность. Также можно рекомендовать дозированную ходьбу с палками, при которой задействованы все группы мышц: плечевого пояса, грудной клетки, рук и ног».

Врач добавила, какие еще советы могут навредить.

«Не стоит делать масляные ингаляции. Не только после ковидной пневмонии, а в принципе никогда. Некоторые добавляют эфирные масла прямо в небулайзер, после чего аппарат можно выкидывать. Другие капают масло в горячую воду и дышат им, накрывшись полотенцем. Пациенты считают, что при вдыхании эфирного масла происходит „обеззараживание“ бронхов, уменьшается отек слизистой, воспаление. На самом деле, масляные растворы испаряются плохо, и глубоко в дыхательные пути испарившееся масло не проникает, в основном оседает в начальных отделах. Но если эфирное масло все-таки попадает в респираторный тракт, оно само может спровоцировать заболевание — альвеолит. В медицинской литературе описаны „масляные пневмонии“, которые, кстати, протекают тяжело. В дыхательные пути не должно попадать ничего, кроме воздуха. Длительное постоянное вдыхание чужеродных агентов вызывает заболевание — так угольная пыль у шахтеров вызывает профессиональный силикоз», — заключила пульмонолог.

Ранее пульмонологи рассказали, как долго человек, перенесший COVID-19, остается заразным для окружающих.