Posted 4 августа 2020,, 08:16

Published 4 августа 2020,, 08:16

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Петербургские школьники превратят пищевые отходы в микрозелень

4 августа 2020, 08:16

Школьники Северной столицы совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого примут участие в экологическом проекте по переработке органических отходов. Проект «Вермикомпостирование и циклическое производство микрозелени» запустили в рамках всероссийской научно-технологической программы «Сириус.Лето: начни свой проект», сообщается в ее официальной группе в социальных сетях.

Петербургские школьники смогут поучаствовать в создании цикличного производственного процесса, в основе которого — трансформация органического мусора в ценное удобрение-биогумус. На этом удобрении будут функционировать городские фермы по выращиванию полезных салатов из микрозелени. Запрос на разработку такой циклической производственной линии инженеры-технологи Политехнического университета получили от одного из петербургских ресторанов.

«Экономические и экологические кризисы демонстрируют всему миру, что принципы Recycle Reuse Reduce становятся для всей планеты базовыми, а циклическая экономика — единственной экономичной экономикой недалекого будущего», — отметил куратор проекта, представитель вуза Михаил Сперанский.

Регистрация школьников на участие в проекте продлится до 8 августа.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.