Posted 4 августа 2020,, 08:31

Published 4 августа 2020,, 08:31

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Парусная регата в Петербурге собрала на помощь детям почти 2 млн рублей

4 августа 2020, 08:31

В акватории Финского залива в Петербурге состоялась вторая благотворительная парусная регата «Свет. Дети», на которой удалось собрать 1 млн 827 тыс. рублей. Деньги направят на оплату обследований, эндопротезирования и мастер-классов в детских онкологических отделениях, сообщили корреспонденту «Росбалта» организаторы соревнования.

«Рекорд прошлого года побит на миллион рублей, — отметила директор благотворительного фонда „Свет“ Юлия Божина. — Сегодня мы объединяем сотни людей вокруг помощи детям с онкозаболеваниями».

Соревнования прошли по международным правилам на советских крейсерско-гоночных яхтах под присмотром опытных капитанов. За призовые места бились одиннадцать команд, состоявших из предпринимателей, телевизионщиков и медиков. Победителя выбирали по количеству набранных баллов, сумма которых складывалась из спортивного и фандрайзингового результатов. Первое место заняли выпускники Ленинградского высшего военного училища связи им. Ленсовета. Исход сборов решился на последней минуте, когда анонимный жертвователь поддержал команду НИИ вакцин и сывороток переводом в 100 тысяч рублей — это помогло ей занять первое место по пожертвованиям и третье в общем зачете.

Второе место заняла команда, участником которой был советский и российский актер театра и кино Алексей Нилов.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.