Posted 4 августа 2020,, 13:34

Published 4 августа 2020,, 13:34

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Омбудсмен уличил Смольный в двойных стандартах

4 августа 2020, 13:34

Чиновники Петербурга ведут себя непоследовательно, когда согласуют те или иные массовые мероприятия, считает уполномоченный по правам человека в городе Александр Шишлов.

По его словам, о нормализации эпидемической ситуации пока говорить рано, несмотря на постепенное снятие ограничений. Тем не менее Смольный дал добро на марафон «ЗаБег» 2 августа, в котором участвовали, по разным данным, от двух до восьми тысяч человек, напомнил правозащитник.

«Омбудсмен отмечает непоследовательность органов исполнительной власти, разрешающих массовые спортивные мероприятия и не снимающих временный запрет на собрания, митинги и демонстрации», — рассказали в аппарате уполномоченного.

Так, в отчете упоминается акция в поддержку Хабаровска, которую провели 1 августа в центре Петербурга. Тогда сотрудники полиции задержали более 20 петербуржцев, отметил Шишлов.

О ситуации с «ЗаБегом» высказался и депутат Заксобрания города Борис Вишневский. Как он написал в соцсетях, полумарафон не стоило проводить, так как это обернется ростом заболеваемости. По мнению парламентария, массовые мероприятия все еще представляют опасность, в отличие от открытых кафе и ресторанов.