Posted 4 августа 2020,, 14:29

Published 4 августа 2020,, 14:29

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Депутат объяснил, когда наступает конец диктатора

4 августа 2020, 14:29

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский прокомментировал ситуацию в Белоруссии. По его мнению, президент Александр Лукашенко теряет адекватность и становится объектом насмешек, а именно это и является признаком того, что он теряет позиции.

«Белорусский диктатор Лукашенко очевидно теряет адекватность. Его презирают и требуют его ухода — а он рассуждает о неких „кукловодах“, якобы стоящих за протестами, и о том, что на это брошены „миллиардные ресурсы“: поверить в то, что люди могут требовать его ухода самостоятельно и не за деньги, он не способен, ибо судит по себе и своему окружению», — написал парламентарий в соцсетях.

Вишневский задается вопросом сколько людей могло бы в настоящий момент прийти на предвыборный митинг, организованный действующим президентом. В то же время его соперница на предстоящих выборах Светлана Тихановская собирает многотысячные митинги.

«А он хамит о „трех несчастных девчонках“ (называя так объединившиеся штабы его оппонентов)», — отметил депутат.

Парламентарий полагает, что Лукашенко рассчитывает на фальсификации и послушный ЦИК, «во главе которого стоит человек, объявивший законным результаты референдума 1996 года».

«Референдум был назначен как консультативный (в части изменения Конституции) — но незаконным указом президента был сделан обязательным. И проведен с массовым принуждением к досрочному голосованию, с бюллетенями, напечатанными управлением делами президента, с голосованием без предъявления документов, с эфирным временем, практически полностью отданным пропаганде президентских предложений по изменению Конституции», — напомнил Вишневский.

«Конец диктатора наступает не тогда, когда его ненавидят, а когда над ним смеются. Когда он становится жалок и смешон. Он может объявить себя „победителем“ на выборах. Но его поражение уже предрешено», — уверен парламентарий.