Posted 4 августа 2020,, 14:56

Published 4 августа 2020,, 14:56

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Полицейские в Петербурге задержали сотрудницу «Красного Креста»

4 августа 2020, 14:56

Полицейские в Петербурге задержали художницу и сотрудницу «Красного креста» Дарью Апахончич. Об этом сообщила сама Апахончич на видео, опубликованном на ее странице в Facebook.

Сотрудники выписали ей два протокола по ст. 20.2, ч. 5 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) — за участие в перформансе «Вульва-балет» в поддержку Юлии Цветковой и в связи с акцией в поддержку сестер Хачатурян 15 июля 2020 года. Об этом Апахончич написала в комментариях к собственному видео.

«Меня задержали рядом с моей работой, я работаю в „Красном Кресте“, и сегодня — первый день после карантина. Ко мне подошли сотрудники полиции и силком затащили меня в автозак, ничего мне не объяснили, повестку мне не дали, видимо, выследили меня от дома. Детей своих сегодня лечить не буду», — рассказала подписчикам Дарья Апахончич.

Позже она сообщила, что ее везут в Октябрьский суд.

Напомним, недавно у Мариинского театра петербургские активистки исполнили «вульва-балет» в поддержку ЛГБТ-активистки из Комсомольска-на-Амуре Юлии Цветковой. Художницу, ранее обвиняемую в распространении порнографии, оштрафовали по статье о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» на 75 тысяч рублей.