Posted 5 августа 2020,, 13:34

Published 5 августа 2020,, 13:34

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

В сети появилась петиция в поддержку журналиста, пострадавшего на избирательном участке

5 августа 2020, 13:34

В интернете появилась петиция в поддержку корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля, которому сломали руку на избирательном участке в Петербурге. Текст петиции, адресованной главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, написали депутаты петербургского ЗакСобрания Максим Резник и Борис Вишневский, общественный деятель Марина Шишкина, правозащитник Наталья Евдокимова, городские журналисты и деятели культуры.

Авторы петиции утверждают, что сотрудник полиции выкрутил журналисту руку и повалил его на пол, но до сих пор не понес за это никакой ответственности.

«Возбуждение уголовного дела по факту нанесения вреда здоровью затянулось, Денис Дмитриев продолжает работать в полиции», — отмечается в обращении.

Активисты напоминают, что журналиста к тому же оштрафовали на 2500 рублей за воспрепятствование работе избиркома и неповиновение «законному требованию сотрудника полиции», хотя, судя по видеозаписи, никаких требований к Френкелю не звучит.

«Мы — журналисты и просто неравнодушные граждане — требуем возбуждения уголовного дела на искалечившего журналиста правоохранителя и увольнения его из органов правопорядка. Мы усматриваем в произошедшем 30 июня на избирательном участке составы уголовных преступлений: воспрепятствование деятельности журналиста, нанесение вреда здоровью средней тяжести, превышение служебных полномочий. Считаем, что подобные истории позорят не только виновного в нападении на гражданское лицо полицейского, но и дискредитируют все МВД как организацию, неспособную отвечать за поступки своих сотрудников», — подводят итог авторы петиции.

Петицию пока подписали более 100 человек.

Напомним, ранее журналист «Медиазоны» Давид Френкель сообщил об инциденте на избирательном участке с набережной Фонтанки в Петербурге, в результате которого ему сломали руку. Диагноз подтвердили в Институте скорой помощи имени Джанелидзе. СК инициировал проверку, планируется проведение экспертизы.