Posted 5 августа 2020,, 14:57

Published 5 августа 2020,, 14:57

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Политолог объяснил, почему фальсификации на выборах не прекратятся, даже если приравнять их к госизмене

5 августа 2020, 14:57
По мнению эксперта, ужесточать нужно не законодательство, а общественный контроль.

Зампред ЦК КПРФ предложил приравнять фальсификации на выборах к государственной измене. Однако проблемы с манипуляциях во время избирательной процедуры таким способом не решить, высказал свое мнение корреспонденту «Росбалта» профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман.

«В нынешнем законодательстве есть соответствующие статьи, по которым злоупотребления на выборах преследуются в том числе уголовно. Но проблема в том, что наказание чаще условное, и связано это с тем, что вся государственная машина, включающая Центризбирком, прокуратуру и суды, склонна на эти злоупотребления смотреть сквозь пальцы. То есть тут важна не жестокость наказания, а работа силовых, правоохранительных и судебных органов. Если бы были независимые суды, выносящие приговор по строгости закона, стремление к фальсификации было бы ниже», — отметил политолог.

По его словам, ужесточать нужно не законодательство, а общественный контроль за ходом голосования, так как есть множество исследований, доказывающих, что с независимыми наблюдателями подозрительных манипуляций на участках происходит меньше.

«Кроме того, нужно понимать, что КПРФ довольно часто выступает с такими яркими заявлениями: например, накануне голосования по Конституции Зюганов довольно уверенно заявил, что коммунисты не поддерживают поправки. Однако каких-либо активных действий от них не последовало. Сейчас в ходе кампании выборов, которые пройдут в сентябре, КПРФ оказалась в ситуации, когда многих кандидатов от партии не регистрируют. Так произошло в республике Коми и на Камчатке», — сказал Владимир Гельман.

По его мнению, в целом ряде областей и республик коммунисты рассматриваются как реальная альтернатива единороссам.

«Поэтому такие яркие высказывания поддерживают статус КПРФ как главной оппозиционной силы России в отдельных регионах. Но, конечно, всерьез их никто не в президентской администрации не воспринимает», — резюмировал политолог.

Напомним, ранее зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин, выступая на форуме «Территория смыслов», предложил приравнять фальсификацию итогов выборов к государственной измене и захвату власти.