Posted 6 августа 2020,, 14:14

Published 6 августа 2020,, 14:14

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Ученый рассказал, как очистить от токсинов зараженную почву

6 августа 2020, 14:14

Пшеница и пырей способны накапливать токсичные вещества, содержащиеся в зараженной почве. Как сообщила научный сотрудник кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Ирина Штангеева, они очищают землю от металлов методом фитоэкстракции. При этом растения накапливают токсиканты в побегах, но сами не гибнут.

«Сегодня для очистки загрязненных почв и сточных вод экологи нередко используют методы фиторемедиации — так называется комплекс восстановительных мер, в которых главную роль играют зеленые растения. Фитоэкстракция — одно из направлений данного метода, который позволяет с помощью растений-гипераккумуляторов практически полностью удалять из загрязненной почвы отдельные токсичные микроэлементы», — сообщила эксперт.

Однако, по ее словам, чаще всего одно растение-гипераккумулятор способно эффективно накапливать в побегах только какой-то один элемент, а почва обычно загрязнена сразу группой металлов, металлоидов и органических загрязнителей. Поэтому для успешного использования метода фиторемедиации важно найти растения, которые будут легко накапливать в листьях и побегах большое количество разных токсичных элементов без значительного ущерба для развития растения.

Эксперименты показали, что пшеница и пырей могут стать «перспективными кандидатами на роль таких растений».

По словам специалиста, пшеница способна выживать в самых неблагоприятных условиях, она эффективно накапливает различные вещества из почвы. Пырей — это один самых распространенных сорняков на огородах, он также прекрасно растет в непосредственной близости от дорог с интенсивным трафиком, отличается живучестью и способностью накапливать большое количество различных микроэлементов.