Posted 7 августа 2020,, 16:08

Published 7 августа 2020,, 16:08

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

В петербургском комздраве рассказали, кого ждут на диспансеризацию

7 августа 2020, 16:08

На плановую диспансеризацию в городских поликлиниках ждут петербуржцев до 65 лет. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

«Людям от 18 до 39 лет такая диспансеризация полагается раз в три года, а тем, кто старше 40 лет — ежегодно. Однако пациентам 65+ мы проходить диспансеризацию не советуем, пока ограничения в городе сняты не полностью. Но если они придут к одному специалисту и заодно запишутся на осмотр, им, конечно, не откажут», — объяснила Соловьева.

По ее словам, на диспансеризацию по предварительной записи ждут во всех городских поликлиниках, кроме поликлиники № 42 на ул. Ленсовета, которая была перепрофилирована под инфекционный стационар, и еще функционирует в этом статусе.

«В прошлом году на диспансеризации 3,5 тыс. человек узнали о том, что у них сахарный диабет, 2,5 тыс. об онкологических заболеваниях. Поэтому нужно думать о своем здоровье. В этом году мы ожидаем, что диспансеризацию пройдут около 1,5 млн горожан», — сказала Лариса Соловьева.

Она также добавила, что многих горожан на осмотр приглашают врачи и медсестры — по телефону или SMS-сообщению. Сама диспансеризация по времени занимает один день.

Напомним, плановая госпитализация, диспансеризация, вакцинация и плановые приемы в Петербурге были отменены с конца марта из-за пандемии. С 25 июня ограничения сняли.