Posted 8 августа 2020,, 11:23

Published 8 августа 2020,, 11:23

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

В Петербурге началась акция в поддержку протестующих хабаровчан (фото, видео)

8 августа 2020, 11:23
В центр города стянуты силы полиции, у метро «Гостиный двор» стоят автозаки и ОМОН.

Жители Петербурга вышли на акцию в поддержку протестующих жителей Хабаровска. Акция проходит у станции метро «Гостиный двор». По подсчетам корреспондента «Росбалта», у метро собрались порядка 60-70 человек, количество участников растет.

Поблизости замечены около 15 полицейских, 8-9 машин полиции и два автозака полиции и ОМОН. Задержаний пока нет, однако полицейские по громкоговорителю сообщают, что акция не согласована с властями и просят присутствующих разойтись.

Организаторами мероприятия выступили движения «ЯГражданин», «Агит Россия», «ЛПР Петербург», «Бессрочный протест» и «Кампания НЕТ».

Участникам акции предлагают написать письмо со словами поддержки хабаровчанам.

Также организаторы выдают людям памятные картинки с голубем в подарок с надписью «я/мы Хабаровск», зеленый или голубой шарик.

Часть горожан воспользовалась случаем, чтобы выразить солидарность гражданам Белоруссии, добивающимся честных и независимых выборов а стране. На акции также можно поставить подписи в рамках общественной инициативы кампании «Нет!» по обжалованию результатов голосования по изменению Конституции. После документы присовокупят к судебному иску об оспаривании итогов голосования по поправкам.

Напомним, акции солидарности с Хабаровском проводятся 8 августа в 25 городах России. Сами хабаровчане бастуют против задержания Сергея Фургала пятую субботу подряд.