Posted 12 августа 2020,, 09:37

Published 12 августа 2020,, 09:37

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, в машине которого нашли оружие

12 августа 2020, 09:37

В Петербурге сотрудник полиции выстрелил в мужчину, который сопротивлялся при задержании. Как сообщили в пресс-службе следственного комитета по городу, ранение оказалось смертельным.

Инцидент произошел ночью 12 августа во Фрунзенской районе. Сотрудники ППС остановили автомобиль на Боровой улице для досмотра и попросили водителя предъявить документы. В ответ мужчина ударил представителя МВД и попытался скрыться.

«При задержании он оказал сопротивление, между нападавшим и одним из сотрудников полиции началась борьба, в ходе которой нападавший пытался завладеть табельным оружием последнего», — рассказали в ведомстве.

Драка закончилась тремя выстрелами в зачинщика. Медики пытались спасти мужчину, но тот скончался.

«Установлена личность нападавшего, им является Терман Алимагомедов 1992 года рождения, уроженец Республики Дагестан, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования и участие в нём, а также за незаконный оборот оружия», — отметили в следственном комитете.

Ведомство возбудило дело по статье о применении насилии в отношении представителя власти, проводится проверка. В автомобиле нашли боеприпасы, обрезы винтовки и охотничьего ружья, а также бутылку с неизвестной жидкостью.

«В настоящее время установлено, что применение табельного оружия сотрудником полиции было правомерным и связано с отражением совершенного на него нападения», — добавили в ведомстве.

В конце мая в Екатеринбурге силовики застрелили мужчину, обвиняемого в краже четырех рулонов обоев в магазине. Россияне призвали провести расследование и оценить действия сотрудников правопорядка.