Posted 13 августа 2020,, 09:49

Published 13 августа 2020,, 09:49

Modified 1 февраля, 02:15

Updated 1 февраля, 02:15

Петербургские белорусы: Лукашенко уничтожает свою собственную нацию, он ее расстреливает

13 августа 2020, 09:49
Участники акции солидарности назвали разгон протестов в Белоруссии «государственным терроризмом».

Корреспондент «Росбалта» опросил участников акции солидарности, которые пришли 12 августа к консульству Белоруссии в Петербурге. Присутствующие рассказали об отношении к Александру Лукашенко и нынешним протестам.

Так, эмоциями поделился гражданин соседней республики. Как отметил мужчина, он перебрался в Россию, поскольку в родной стране «жить уже невозможно».

«Люди, которые присягали на верность народу, его же и избивают. А товарищ Лукашенко уничтожает свою собственную нацию, он ее расстреливает», — возмутился белорус.

Его соотечественник тоже негативно относится к политике действующего президента.

«Мы не призываем ни к каким майданам, мы не хотим никаких цветных революций. Нас не устраивает только то, что нас лишают права голосовать свободно», — отметил мужчина.

Как рассказали другие белорусы, они пришли к консульству, чтобы «показать землякам, что они не одни». Такой же логики придерживаются и россияне, проживающие в Петербурге.

«Я устала испытывать бессилие, когда смотрю на то, что происходит в стране: не только в Беларуси, но и во многих других, включая нашу. Людям дают выбор, но его на самом деле мы не делаем, его делают за нас», — объяснила девушка.

Присутствующие заявили, что сегодня трудно представить подобный уровень репрессий в центре Европы.

В Белоруссии с 9 августа проводятся массовые выступления против Александра Лукашенко и за признание прошедших выборов недействительными. Участники считают итоги голосования сфальсифицированными. Продолжаются массовые задержания, есть пострадавшие.

Акции солидарности проходят ежедневно у посольства Белоруссии в Москве и его отделении в Петербурге. Присутствующие приносят флаги, возлагают белые и красные цветы, ставят свечи и пикетируют.