Posted 14 августа 2020,, 10:29

Published 14 августа 2020,, 10:29

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

Агрохимик рассказал, посадкой каких плодовых растений лучше заняться осенью

14 августа 2020, 10:29

Осенью можно смело сажать все плодовые деревья и некоторые кустарники, главное — выбирать районированные сорта. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала агрохимик-почвовед и руководитель клуба любителей флористики Любовь Якушева.

По ее словам, районированные сорта — это те, пригодность которых к выращиванию в конкретном регионе была проверена специалистами. Они, как правило, лучше приспособлены к местному температурному режиму, количеству осадков и прочим характеристикам. В результате растениям требуется минимальный уход, и они лучше переносят капризы погоды.

«Исходя из этого осенью можно спокойно сажать плодовые деревья: яблони, груши, вишню, сливу. Из кустарников это смородина, крыжовник, жимолость, малина, барбарис. В основном, все они прекрасно приживаются и весной, и летом, и осенью. Главное — не сажать осенью привозную экзотику, она может вымерзнуть», — предупредила агрохимик.

По ее словам, если сорта районированные, утеплять их на зиму не нужно. Среди сортов яблонь, которые подходят для Ленобласти — «белый налив», «лаврика», «мелба», «антоновка». Осенние саженцы будут намного крепче, чем весенние, так как за летний период они подрастают, а корневая система — крепнет. Хорошо подходят для северных регионов такие сорта груши, как «павловская», «пушкинская» и чижовская».

«Что касается винограда, я бы его все же сажала весной, он может вымерзнуть. Лучший сорт для нашей области — это «изабелла», «краса севера». Но они не любят осеннюю влагу», — резюмировала Любовь Якушева.

Ранее «Росбалт» писал, как одолеть мучнистую росу на смородине и малине.