Posted 14 августа 2020,, 13:39

Published 14 августа 2020,, 13:39

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

Смольный оценил пансионат для пожилых на безбарьерность

14 августа 2020, 13:39

Администрация Петербурга провела проверку пансионата для пожилых людей «Курортный», расположенного в поселке Песочный. В пресс-службе Смольного телеканалу «Санкт-Петербург» раскрыли подробности поездки вице-губернатора Олега Эргашева.

Отмечается, что на территории учреждения создана безбарьерная среда, что позволяет чувствовать себя лучше подопечным с тяжелыми формами малоподвижности. К сегодняшнему дню в двухместных комнатах проживают 163 человека, среди которых встречаются и страдающие деменцией.

«Олег Эргашев отметил, что в Петербурге принята программа долговременного ухода и сопровождения для пожилых людей. До 2024 года в Северной столице будут построены два новых пансионата на 400 мест», — сообщили в пресс-службе администрации.

Учреждение открылось в декабре 2016 года и полностью заполнилось подопечными менее чем через год. По данным городского информационно-методического центра «Доступная среда», пансионату дали максимальную оценку по критерию доступности для людей с инвалидностью.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.