Posted 15 августа 2020,, 11:35

Published 15 августа 2020,, 11:35

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Петербуржцы вышли на акцию в поддержку белорусов и хабаровчан (фото)

15 августа 2020, 11:35
Полиция предупредила о возможных задержаниях, но собравшиеся напомнили о своей свободе «по Конституции».

В Петербурге в субботу проходит акция в поддержку протестующих в Белоруссии и Хабаровске, а также защитников шихана Куштау.

По оценкам корреспондента «Росбалта», к началу мероприятия собрались около 180 человек, людей становится все больше. Активисты раздают флажки с надписью «солидарность» и изображением голубей — символом протестов на Дальнем Востоке. Любой желающий может написать пожелания митингующим, а организаторы отправят письма в соответствующий регион или страну.

Акция проходит под наблюдением полиции — на место прибыли пять автомобилей, фургоны ОМОН и Росгвардии. Полицейский предупредил, что мероприятие не согласовано, поэтому «возможны задержания». Собравшиеся на это отреагировали неодобрительно.

«Не слушайте его! По Конституции мы все свободны!» — возмутилась женщина.

Напомним, жители Белоруссии протестуют против действующего президента Александра Лукашенко и требуют пересмотреть результаты выборов. Хабаровчане недовольны арестом экс-губернатора Сергея Фургала и политикой Москвы в отношении Дальнего Востока. В Башкирии между тем пытаются спасти природный памятник — шихан Куштау, где «Башкирская содовая компания» вырубает деревья ради добычи известняка.