Posted 17 августа 2020,, 09:21

Published 17 августа 2020,, 09:21

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Политолог объяснил, почему башкирские власти пошли на компромисс с протестующими

17 августа 2020, 09:21
Но важно не то, о чем говорят, а как говорят, считает эксперт.

Глава Башкирии Радий Хабиров объявил, что разработку горы Куштау приостановят, пока не найдут компромиссное решение, которое удовлетворит протестующих. Значит ли это, что формат митингов в России все-таки может работать, корреспондент «Росбалта» узнал у политолога, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Григория Голосова.

«В этом отношении российский режим, который и так менее жесткий, чем китайский, немного отстает от него. В Китае такие протесты по поводу бытовых и экологических проблем уже стали нормой, и власти не рассматривают их как что-то критически опасное для режима. Иногда разгоняют, но потом чиновники встречаются с протестующими и ищут какое-то совместное решение», — рассказал политолог.

Проблемой же для властей такие митинги становятся в тот момент, когда локальные вопросы начинают политизироваться — в Китае с таким развитием событий борются достаточно свирепо, отметил эксперт.

«Иными словами, эта форма диалога с властями по бытовым вопросам в таких авторитарных режимах вполне уместна. Но важно не то, о чем говорят, а как говорят. Чем меньше политики, тем больше шансов, что власти услышат и отреагируют именно так, как нужно протестующим. И так как в их интересах, чтобы протесты по частным проблемам не переросли в нечто большее, чиновники готовы быстро идти на уступки», — подвел итог Голосов.

Напомним, многотысячные акции протеста против разработки горы-шихана Куштау продолжаются в республике уже больше двух недель. Накануне стало известно, что БСК приостановит разработку на Куштау — этого добились протестующие в результате переговоров с прибывшим к ним главой республики Радием Хабировым.