Posted 18 августа 2020,, 13:59

Published 18 августа 2020,, 13:59

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Депутат призвала Смольный «умерить пыл» в отношении торговых центров

18 августа 2020, 13:59

«Ясно, что это федеральный закон, и в течение пяти лет мы в любом случае должны поднимать кадастровую стоимость. Но он был принят до пандемии, и теперь его нужно пробовать изменить. Торговые, офисные и сервисные центры полгода не работали, и когда все восстановится, мы не знаем. Многие арендаторы ушли от них, им тяжело», — отметила парламентарий.

По словам Ивановой, власти идут на это, потому что денег в бюджете нет, а социальных обязательств много.

«Петербургский бюджет складывается из зарплатных налогов, налога на прибыль, на доход и на имущество — к чему относится и земля. И она в Петербурге считается очень дорогой… Но с учетом пандемии мы должны остановить увеличение налогов и тарифов. Я считаю: хочешь, чтобы были деньги — умерь свой пыл. Ведь когда у нас снизили налог по упрощенной системе налогообложения, налогов стали собирать на 30% больше. Чем меньше будет налоговое бремя предпринимателей, тем больше доходов город будет получать», — подвела итог Ирина Иванова.

Депутат отметила, что пыталась внести поправку в бюджет о том, чтобы сохранить налоговую ставку в 2021 году на том же уровне, однако ее не приняли. По мнению Ивановой, сейчас судьба торговых, сервисных и офисных центров зависит от воли законодателей.

Напомним, кадастровую стоимость коммерческой и жилой недвижимости в сторону повышения в Петербурге присмотрели в 2018 году, и с 1 января 2019 года налоговая нагрузка для владельцев недвижимости выросла. В 2020 году идет второй этап повышения.

Переоценку кадастровой стоимости в связи с пандемией уже отложили в Москве и Ленобласти.