Posted 18 августа 2020,, 15:43

Published 18 августа 2020,, 15:43

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Эксперты выяснили, что скрывают консервы с килькой в томатном соусе

18 августа 2020, 15:43
Восемь образцов из десяти не соответствуют ГОСТу.

Специалисты «Общественного контроля» проверили качество рыбных консервов из кильки, выпущенных российскими предприятиями. Как сообщили в организации, 8 образцов из десяти не соответствуют ГОСТу.

Среди производителей, продукцию которых проверяли, были компании из Калининградской области, Крыма, Рязани, Краснодарского края.

Эксперты выяснили, что зачастую предприятия экономят на основном сырье. Так, массовая доля рыбы в консервной банке должна быть не менее 70% от общей массы нетто продукта, а соуса или заливки не должно быть более 30%. Однако в большинстве исследуемых образцов количество рыбы значительно меньше, чем требуется — 56-63%.

Также соус в некоторых консервах оказался неоднородным, водянистым, а сам продукт имел посторонний привкус и даже горечь. Рыба в банке была зачастую слишком мягкая, разваренная, с нарушенной целостностью.

Специалисты отметили, что все 8 некачественных образцов стоили недорого.

«Все восемь образцов, признанных не соответствующими требованиям государственного стандарта, стоили от 34 до 73 руб. за банку. Это значит, что рыбные консервы в недорогом ценовом сегменте входят в группу риска», — подчеркнули в организации.

В «Общественном контроле» также рассказали, на что обратить внимание при покупке рыбных консервов.

Нельзя брать банки с дефектами, вздутые, с ржавым налетом и, самое главное, с нарушенной герметичностью. Употребление такого продукта опасно для здоровья.

Вкус и запах консервов должны быть приятными, свойственными консервам данного вида, без посторонних запахов и привкусов. Консистенция мяса рыбы — нежная, сочная. Переваренное мясо рыбы, мутный бульон, «каша» вместо целых кусков, посторонние примеси не допускаются.

«Чтобы не ошибиться с выбором рыбных консервов, надо внимательно читать этикетку, — сказали в „Общественном контроле“. — Следует отдавать предпочтение консервам, которые выработаны недалеко от места вылова, а еще лучше — сделаны прямо в море на плавзаводах. Если переработка рыбы происходит за тысячи километров от места добычи рыбы, то на качестве готового продукта негативно может отразиться нарушение температурных режимов при транспортировке и хранении рыбного сырья в течение длительного времени. Да и неоднократные циклы заморозки и дефростации рыбы во время долгой логистики серьезно ухудшают органолептические свойства готовой рыбной продукции».

Материалы проверки качества образцов рыбных консервов «Общественный контроль» направил в Роспотребнадзор для принятия мер административного реагирования.