Posted 19 августа 2020,, 08:32

Published 19 августа 2020,, 08:32

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

В Петропавловской крепости пройдет выставка картин людей с инвалидностью

19 августа 2020, 08:32

С 20 августа по 1 сентября в выставочных залах Комендантского дома Петропавловской крепости будет работать всероссийская благотворительная художественная выставка «Инклюзивные передвижники», сообщает официальный сайт Музея истории Петербурга.

Мероприятие организовано Санкт-Петербургской общественной правозащитной организацией инвалидов «На коляске без барьеров», существующей с 2013 года. Также ему содействует Фонд президентских грантов.

Данный проект был задуман в 2018 году и начинался с экспозиций в Международную декаду инвалидов в декабре. Среди участников были художники с ограниченными возможностями здоровья из Петербурга и других городов.

На предстоящей выставке будет показано более сорока живописных работ и рисунков от пяти художников. Это члены Союза художников Петербурга Иван Галаничев и Александр Нехорошев, Роман Шипик, Леон Свистунов и Дарина Шери-Шери. Параллельно в выставочном зале можно будет посмотреть короткометражные фильмы, посвященные жизни и творчеству участников.

«Выставка дает надежду и веру в добро и любовь. В сюжетах наших картин нет тем горечи, уныния и отчаяния, хотя их авторы — люди с инвалидностью. Мы верим и знаем, наша выставка делает этот мир лучше!» — говорят организаторы проекта.

Организация «На коляске без барьеров» постоянно содействует участию инвалидов в выставках и концертах, устраивает экскурсии в музеи и посещение театров и проводит культурно-досуговые мероприятия.

Вход на выставку «Инклюзивные передвижники» будет свободным.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.