Posted 19 августа 2020,, 10:38

Published 19 августа 2020,, 10:38

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

В Петербурге жильцы дома собираются подать в суд на соседку, у которой живут 2 рыси и 8 хаски (фото, видео)

19 августа 2020, 10:38
Хозяйка животных сказала, что проверяющие органы не нашли нарушений.

В Санкт-Петербурге жители дома взбунтовались против соседства с животными — у соседки Анастасии Позняк в квартире площадью 48 квадратов проживают две рыси и восемь собак хаски. Жильцы собираются подать на девушку в суд, так как полиция, Роспотребнадзор, уполномоченный по правам человека и управление ветеринарии упорно не находят нарушений. Своим видением ситуации с корреспондентом «Росбалта» поделилась Анастасия Позняк.

«Ко мне непрерывно ходят проверяющие: участковый, ветеринарное управление, жилищный надзор, прокуратура, Росприроднадзор, — перечисляет девушка. — Но ни одна претензия из тех, что ко мне предъявляют соседи — неприятный запах, топот, лай и визг ночью — не подтвердилась. Акты всех проверок у меня есть. Жаловаться на меня начали давно, но переживать по этому поводу я перестала после того, как соседка снизу предъявила мне, что мы шумим в три часа ночи — а мы тогда ночевали за городом».

Девушка отмечает, что во время проверок у нее смотрели документы о приобретении животных, ветеринарные справки. Все питомцы у нее чипированы и привиты. Незаконной коммерческой деятельностью Анастасия не занимается, животные не портят перекрытия стен и не наносят ущерба конструкции дома.

«Жильцы дома как-то записывали, как воют мои хаски, но на самом деле они воют, когда в дверь постучат — то есть их провоцировали. А так в день, может, пару раз они подают голос», — отметила девушка.

Проверили сотрудники управления ветеринарии и место, куда рыси ходят в туалет, так как соседи жаловались, что по балкону стекают моча и фекалии. Оказалось, что балкон в доме всегда закрыт, потому что там нет вентиляции и не стоят защитные сетки — животные могут выскочить в окно. А в туалет большие кошки ходят дома в большой лоток. Также соседи заявляли, что боятся выходить в парадную, чтобы не встретиться с дикими животными. Однако, по словам Анастасии, с рысями она гуляет только раз в месяц, и страха соседи не выказывали.

«Мои рыси Геральт и Булочка абсолютно ручные и очень спокойно реагируют на людей. Один из них у меня на руках с трехнедельного возраста, при мне открыл глаза. Никаких проблем с ними никогда не было. Кроме того, по образованию я биолог, проходила курсы повышения квалификации по зоологии и курсы по дрессировке — я не просто человек с улицы, который решил взять себе красивого дикого котенка. Обе рыси у меня стерилизованы, как и собаки, и разведением животных я не занимаюсь», — объяснила Анастасия.

Девушка вспомнила, что все проверяющие приходили к ним с предубеждением, что в доме живут опасные животные, однако заканчивалось все тем, что участковые, сотрудники Роспотребнадзора и Ветуправления делали селфи с питомцами.

Анастасия подчеркнула, что если бы не взялась за воспитание рысей, животные могли пойти на шубы — на ферме их выращивали ради меха. Похожая история с хаски — почти всех собак девушка приютила после того, как от них отказались хозяева.

«Я была одним из основателей движения „Помощь ездовым собакам в СПб“, так у меня и появилось большинство подопечных. Люди отказывались от собак, так как хаски считается сложной породой, если ею не заниматься. Если бы мы их не взяли, они бы даже в питомнике не оказались — скорее, погибли бы на улице, попав под машину. А сейчас мы с ними занимаемся: дрессировка, ездовой спорт, они участвуют в соревнованиях. Три собаки у меня работают канис-терапевтами на благотворительной основе — с особенными детьми», — рассказала Анастасия.

По словам девушки, времени заниматься с животными у нее хватает, так как она работает удаленно. Но много внимания сейчас требует строительство большого дома, в который они планируют переехать вместе с четвероногими. Это должно было случиться еще в июне, но пандемия скорректировала планы семьи. Пока же им всем приходится ютиться в квартире площадью 48 квадратных метров.