Posted 19 августа 2020,, 11:07

Published 19 августа 2020,, 11:07

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Школа имени Грота для слабовидящих детей после реконструкции примет более 370 воспитанников (фото)

19 августа 2020, 11:07

Школа-интерната № 1 имени К.К. Грота готова принять воспитанников 1 сентября. Как сообщили в петербургской администрации, год назад территория учебного заведения для детей с нарушениями зрения была преобразована в ходе масштабной реконструкции. Теперь учреждение полностью соответствует специальным запросам детей.

Благоустройство территории школы-интерната № 1 имени К.К. Грота для слепых и слабовидящих детей проходило в два этапа и завершилось в 2019 году. Проект сочетает гармоничный ландшафтный дизайн и современные стандарты благоустройства, связанные со спецификой учебного заведения.

На территории школы создано несколько зон. Звуковая зона представлена набором звуковых игровых элементов на небольшой площадке и ведущей к ней дорожке, а также прудом и деревянным мостиком на нем.

В «Сад ощущений» входит пруд с мостиком, дорожки с покрытиями разных видов, набор тактильных игровых элементов и стол для сыпучих материалов. Именно здесь слабовидящие дети могут отрабатывать навыки ориентирования в пространстве, разыгрывать всевозможные дорожные ситуации, получать необходимый опыт передвижения по разным покрытиям с последующим применением в реальных обстоятельствах.

«Аптекарский огород» представлен ландшафтными композициями с посадками пушистых трав и устройством вокруг прогулочных дорожек и зон отдыха. На входе в каждую зону расположены указатели с тактильными мнемосхемами. Посаженные виды растений подобраны так, что их цветение начинается уже в апреле и продолжается до октября.

Наибольшую площадь территории школы занимает спортивная зона, которая включает футбольное поле с высоким ограждением и специализированным покрытием, гимнастическую площадку и беговую дорожку.

В рамках проектных сессий с участием детей была создана также серия абстрактных графических рисунков, которые перенесены на стены бетонного забора школы методом переводной картинки. Таким образом, забор оформлен по разработанной методике изучения восприятия детьми с нарушением зрения художественных произведений, переложенных на компьютерную визуализацию.

В новом учебном году школа-интернат им. Грота примет более 370 детей.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.