Posted 19 августа 2020,, 14:18

Published 19 августа 2020,, 14:18

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Муниципальные депутаты провели перфоманс против уличной рекламы (фото)

19 августа 2020, 14:18

Муниципальные депутаты Измайловского и Владимирского округов провели акцию для привлечения внимания к проблеме незаконной рекламы на улицах города. Как сообщили в организации «Красивый Петербург», цель акции — привить горожанам «нулевую терпимость к незаконной рекламе».

Депутаты вышли на улицы города в «маскхалатах для незаметного передвижения» по Петербургу.

«В слово „незаметный“ мы вкладываем два смысла. Первое — костюм действительно сливается с городским пейзажем в местах, загрязненных рекламой. Второе — горожане равнодушно проходят мимо, не замечая проблемы», — отметили активисты.

Как заявил депутат Петр Левин, сейчас сложилась такая ситуация, что решить проблему незаконной рекламы на улицах города только административным путем невозможно.

«Во-первых, даже составить протокол на расклейщика — еще та задача, начиная от необходимости его поймать „на месте преступления“ до невозможности просто получить его персональные данные. Во-вторых, организации, заказывающие такую рекламу, привлечь к ответственности очень сложно — они либо находятся вне правового поля (бордели, наркотики, трудовое рабство), либо работают через „прокладки“, валя всю вину на нерадивых „рекламщиков“, да и взыскать штрафы тоже практически нереально. Так что остается только одно: вовлечь жителей, ведь если реклама моментально удаляется со стен, водосточных труб и пр., эффективность ее равна нулю, и постепенно она пропадет», — отметил он.