Posted 19 августа 2020,, 15:35

Published 19 августа 2020,, 15:35

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Политолог: В Белоруссии начинается брожение элит

19 августа 2020, 15:35

«В целом ситуация в Республике Беларусь уже не выглядит как блицкриг по свержению Лукашенко, это фаза длительного противостояния. Сам президент, похоже, не собирается бежать из страны ни сегодня вечером, ни завтра утром, а пытается аккумулировать сторонников, найти разные рычаги поддержки. Тем не менее мы видим брожение в элитах: об этом свидетельствуют заявления послов Белоруссии, глав трудовых коллективов, например, директора Минского тракторного завода. Теперь и власти Гродно согласились с требованиями протестующих», — отметил политолог.

По его прогнозам, Александр Лукашенко может отреагировать резко и радикально, чтобы «показать элитам, кто в доме хозяин», однако в этом случае есть риски. Если его требования будут восприняты как неразумные, власти Гродно найдут поддержку улиц.

«Именно поэтому, вероятнее всего, сейчас начнутся какие-то осторожные маневры, подковерные переговоры, компромиссы. В то же время нельзя сказать, что руководство города высказало открытое несогласие с действиями Лукашенко, они выполнили требования протестующих лишь на местном уровне, а на национальный пока не выходят», — объяснил эксперт.

Андрей Щербак подчеркнул: нельзя исключать того, что примеру Гродно последуют и другие города. Однако нужно понимать, что речь идет не об украинском сценарии, когда оппозиционеры врываются в здание администраций регионов и захватывают власть. В Белоруссии сейчас все государственные институты принадлежат действующей власти.

«Созданный в Гродно совет общественного согласия напоминает первую площадку переговоров, однако все будет зависеть от повестки, которой он будет заниматься. Если она будет локальной — это одно, а если он начнет артикулировать национальные требование — совершенно иное», — резюмировал политолог.

Напомним, власти Гродно пошли навстречу протестующим горожанам и заявили о создания в городе совета общественного согласия. Горисполком разрешил проведение массовых мероприятий в центре города и гарантировал их медицинское, техническое и информационное сопровождение. Областной совет депутатов заявил о намерении обратиться в прокуратуру и суд по вопросу объективного рассмотрения дел задержанных активистов. Руководство УВД области принесло публичные извинения пострадавшим во время протестов участникам.