Posted 20 августа 2020,, 09:13

Published 20 августа 2020,, 09:13

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Политолог: Отравления оппозиционных деятелей в России — регулярная практика

20 августа 2020, 09:13

Оппозиционный политик Алексей Навальный впал в кому, предварительной причиной называют отравление. Своим мнением относительно того, кому выгодно устранение политика, с корреспондентом «Росбалта» поделился профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман.

«Мы не знаем, что там произошло, но все эти события вполне вписываются в целую серию схожих отравлений, которые происходили в России с другими оппозиционными деятелями — среди них, например, Владимир Кара-Мурза младший, которого травили дважды. В России такие события происходят достаточно регулярно», — сделал вывод политолог.

По его словам, трудно судить, какую цель преследовали эти действия: физически устранить деятеля оппозиции или просто напугать.

«У меня нет сомнений в том, что такие регулярные отравления могут быть организованы только при явной или косвенной поддержке со стороны властей. Никакой российский чиновник, оскорбленный очередным расследованием Навального, не пошел бы на это без прямой или косвенной санкции Кремля. А шансы найти виновных, как показывает практика, сводятся к нулю, в лучшем случае дело спустят на тормоза», — сделал предположение Владимир Гельман.

Политолог добавил, что отравление Навального может быть связано со страхами российских властей по поводу того, что белорусские протесты могут перекинуться на Россию.

Напомним, Алексей Навальный был госпитализирован с самолета Томск — Москва. Ему стало плохо на борту, и самолет приземлился в Омске. По данным медиков, он впал в кому 2-й степени.