Posted 20 августа 2020,, 11:18

Published 20 августа 2020,, 11:18

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Петербургским учителям разрешили не носить маски

20 августа 2020, 11:18
Педагогам рекомендуют дистанцироваться от детей.

Школьным учителям в Петербурге официально разрешили не носить маски во время учебных занятий. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявила заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам надзора за условиями воспитания и обучения детей Роспотребнадзора по Петербургу Полина Слесаренко.

«Персоналу пищеблока в школе маски носить нужно обязательно, к детям и педагогам таких требований нет. Но так как педагогические работники, как и медицинские, входят в группу риска, мы бы рекомендовали их использовать», — отметила Слесаренко и добавила, что особенно это касается преподавателей старшего возраста.

Врио председателя комитета по образованию Ирина Асланян подчеркнула, что если педагог хочет носить маску, это его право.

«Ряд школ задумывается о защитных прозрачных экранах, которые носят на голове — это решает вопрос с мимикой. Если же педагог не хочет носить маску или экран, он должен дистанцироваться от детей, избегать близких контактов», — упомянула Асланян.

Врио главы комитета добавила, что основная стратегия по нераспространению коронавируса в школе — ограничить общение классов между собой.

«У нас с Роспотребнадзором единая позиция: внутри классного коллектива невозможно ограничить общение детей, но разобщить коллективы — это наша задача. Поэтому внутри класса сохранится обычная рассадка», — отметила Асланян.

При входе в школу будет организована термометрия, в помещениях появятся дезинфекторы, а между уроками, предполагающими использование специального оборудования, будет отводиться время на дезинфекцию и проветривание кабинета перед тем, как в него зайдет другой класс. Это касается кабинетов физики, химии, физкультуры.

График прихода детей в школы и ухода из нее у каждого класса будет свой, чтобы избежать скопления ребят в дверях. Для каждого коллектива сформируют свой образовательный маршрут, чтобы классы не пересекались в коридоре. Разными будут графики питания, прогулок и перемен. Введут и сдвоенные уроки, чтобы уменьшить перемещение классов по кабинетам.

Массовые мероприятия с участием детей также пока запрещены. Всю подробную информацию о своем режиме работы школы разместят на своих сайтах не позже 24 августа.