Posted 20 августа 2020,, 13:54

Published 20 августа 2020,, 13:54

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

В Смольном рассказали, в каком случае школьников переведут на дистанционку

20 августа 2020, 13:54
Пока домашнее обучение может быть организовано только по медицинским показаниям.

Дистанционное обучение для петербургских школьников в новом учебном году введут только при ухудшении эпидемиологической ситуации. Такое заявление на пресс-конференции в ТАСС сделала врио председателя комитета по образованию Ирина Асланян, развеяв слухи о переходе на дистанционку с 20 сентября.

«Пока мы начинаем учиться очно, и дистанционное обучение может быть введено только при условии ухудшения ситуации, но рассматривать этот сценарий преждевременно. Если это произойдет, мы примем решение о том, чтобы школы перешли в другой режим работы. Пока опыт дистанционки будет только дополнять очное обучение», — отметила Асланян, не уточнив, о каком критическом уровне заболеваемости коронавирусом идет речь.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам надзора за условиями воспитания и обучения детей Роспотребнадзора по Петербургу Полина Слесаренко назвала еще одно обстоятельство, при котором школьников могут вернуть домой — уменьшение коечного фонда.

Что касается домашнего обучения, оно, по словам Асланян, может быть организовано только по медицинским показаниям. Предосторожность родителей, опасающихся, что их ребенок заразится коронавирусом в школе, к ним не относится.

«Если родители боятся водить ребенка в школу, по согласованию с ее администрацией вопрос об обучении можно решить, но они должны понимать, что руководство школы не может возлагать двойную нагрузку на учителей, чтобы они выполняли план и в классе, и потом отдельно с их ребенком. Тогда они должны организовать обучение своего ребенка самостоятельно, а учителя будут, например, давать задания, проверять их, делиться рекомендациями», — объяснила Ирина Асланян.

Ранее «Росбалт» писал, что петербургским учителям разрешили не носить маски.