Posted 21 августа 2020,, 13:45

Published 21 августа 2020,, 13:45

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Юрист объяснила, законно ли Навального удерживают в омской больнице

21 августа 2020, 13:45
Ранее немецкие врачи сочли возможной транспортировку политика.

Врачи омской больницы отказывают родственникам Алексея Навального в транспортировке пациента в немецкую клинику. Насколько это законно, корреспонденту «Росбалта» объяснила юрист Анастасия Буракова.

«По федеральному закону об охране здоровья граждан, если дееспособный пациент оказался не в состоянии выражать свою волю, родственники принимать решения об отказе от медицинского вмешательства не могут. Делать они могут это, только если являются родителями или опекунами психически недееспособных граждан, несовершеннолетних детей до 15 лет и подростков до 16 лет с алкогольной или наркотической зависимостью», — рассказала юрист.

По ее словам, в остальных случаях решение принимает консилиум врачей, а если созвать его невозможно — лечащий врач пациента, который уведомляет об этом администрацию больницы.

«Дело в том, что врачи несут ответственность за действия, которые предпринимают в отношении пациента, в том числе уголовную — это статья 124 УК РФ о неоказании медицинской помощи. Формально врачи омской больницы сейчас действуют по закону», — объяснила Анастасия Буракова.

Однако, отмечает специалист, по ст. 10 ФЗ-323, один из критериев доступности медпомощи — это «возможность беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью».

Есть также приказ Минздрава N388н о транспортировке больных. Он предполагает, что решение о необходимости медицинской эвакуации по представлению лечащего врача принимает руководитель, его заместитель или дежурный врач больницы, где не могут оказать помощь в должном объеме. Согласие руководителя принимающего учреждения также должно быть, и если обеспечены все условия для транспортировки, есть все необходимое оборудование, то перевозить больного можно.

«Очевидно, что такая возможность для Навального сейчас есть, и в самолете немецкой клиники есть все необходимое оборудование, чтобы исключить угрозу жизни больному. С точки зрения этики поведение омских врачей не совсем понятно — видимо, оно нацелено на то, чтобы скрыть истинное состояние больного от широкой общественности», — сделала вывод Буракова.

Напомним, жена Алексея Навального, который впал в кому в омской больнице, просит разрешить перевезти мужа за границу. Для транспортировки оппозиционера в Россию из Германии прибыл медицинский самолет с немецкими врачами и необходимым оборудованием. При этом пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что немецкие врачи сочли возможной транспортировку политика.