Posted 21 августа 2020,, 16:26

Published 21 августа 2020,, 16:26

Modified 1 февраля, 02:19

Updated 1 февраля, 02:19

Врачи Петербурга пикетируют в поддержку Навального (фото)

21 августа 2020, 16:26
Вышедшие на акцию уверены, что Алексей Навальный впал в кому не из-за сахарного диабета.

Петербуржцы начали серию одиночных пикетов в поддержку Алексея Навального, который лежит в коме в омской больнице, передает корреспондент «Росбалта». Акции у станции метро «Гостиный двор» проходят уже второй день.

Чтобы привлечь внимание общественности к инциденту с политиком, на улицы, по оценкам корреспондента, вышли приблизительно сто человек. У станции метро около десятка сотрудников правоохранительных органов.

Акция началась до сообщения о том, что омские врачи разрешили транспортировку Навального за границу. Один из пожилых участников акции встал в пикет с плакатом, на котором написано «И в Беларуси, и в России репрессии закончатся. Но не при этой власти. Эта власть токсична!»

Женщина в белом халате встала с плакатом с надписью «Омские врачи! Перестаньте быть трусливыми пешками! Речь идет о жизни человека!».Оказалось, что женщина — анестезиолог-реаниматолог.

«Я вышла, потому что считаю, что врачи должны действовать в интересах пациента, и если можно оказать ему качественную помощь в другом месте, его должны транспортировать», — сказала она корреспонденту «Росбалта».

В пикеты встали также акушер-гинеколог и врач-педиатр.

«Медики вне политики! Молчать больше невозможно!» — заявила одна из них.

Вышедшие на акцию уверены, что Алексей Навальный впал в кому не из-за сахарного диабета, а из-за отравления.

К пикетирующим подходят полицейские, чтобы узнать их персональные данные. Задержаний пока нет, но сотрудники рекомендуют им держаться на расстоянии 50 км друг от друга.

Напомним, оппозиционный деятель Алексей Навальный был госпитализирован в омскую больницу с симптомами тяжелого отравления. После обследования врачи заявили, что у него упал сахар в крови, и с ядом это не связано. Родственники Навального не верят этим заявлениям и требуют транспортировать пациента в немецкую поликлинику, чтобы разобраться с диагнозом. Транспортировать политика долго не разрешали, хотя самолет из Германии со всем оборудованием уже прибыл. Около 19.00 вечера стало известно, что его все же транспортируют.