Posted 25 августа 2020,, 12:38

Published 25 августа 2020,, 12:38

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Директор гимназии: Перенести начало учебного года на октябрь невозможно

25 августа 2020, 12:38

Депутат Госдумы Василий Власов предложил главе Минпросвещения перенести начало учебного года на 1 октября, чтобы не допустить новой вспышки коронавируса. Никаких предпосылок для такого решения нет, и реализация его невозможна, высказала свое мнение корреспонденту «Росбалта» директор петербургской гимназии «Альма-Матер» Татьяна Щур.

«Сложно воспринимать такое заявление всерьез. Оно похоже на пиар-акцию конкретного депутата, решившего выделиться. Никакого отношения к реальному анализу эпидемиологической ситуации это не имеет. Если бы подобное решение обсуждалось на серьезном уровне, Министерством просвещения или правительством, нас бы уже давным-давно об этом предупредили. Но ведь до начала учебного года осталась неделя, во всех регионах уже знают, как у них пройдет 1 сентября, состоялись городские педсоветы», — сказала директор.

По ее мнению, никакой кризисной ситуации с коронавирусом на сегодняшний день нет, и заявление депутата только «наводит тень на плетень», заставляя родителей и учителей нервничать еще больше.

«Интересно, а что, по его мнению, целый месяц будут делать родители, если начало учебного года перенесут? Как быть с законом об образовании и федеральными стандартами о том, что мы должны дать ребенку 34 учебные недели? Если отнять их в сентябре, то в июне должны доучить? А что делать с нормативами по каникулам? Нормативы, которые жестко регламентируют школьную жизнь, так просто сдвинуть невозможно», — уверена Татьяна Щур.

Директор отмечает, что учебная программа и так «подвисла» во всех школах за весну, которую ребята и учителя провели на дистанционном обучении, и в сентябре придется ее наверстывать. Выпускать из учебного года еще и сентябрь невозможно, уверена она.

Подробнее о том, как начнется учебный год для петербургских школьников, читайте здесь.