Posted 26 августа 2020,, 08:44

Published 26 августа 2020,, 08:44

Modified 1 февраля, 02:20

Updated 1 февраля, 02:20

Диетолог рассказал, до какого возраста детям нельзя есть грибы

26 августа 2020, 08:44
Это достаточно тяжелая для усваивания пища даже для взрослых, отметил врач.

Грибы — отличный источник растительного белка, однако давать их детям не рекомендуют. В чем причина, корреспонденту «Росбалта» объяснила петербургский врач-диетолог Эльмира Ибрагимова.

«Грибы — достаточно тяжелая для усваивания пища даже для взрослых, и детям младше семи лет давать их нельзя. До этого возраста ферментативные функции желудочно-кишечного тракта у ребенка еще не развиты. Острого отравления, конечно, не будет, но в животе будет ощущаться тяжесть, он может болеть — еда просто не переварится», — отметила врач.

Как только ребенку исполнится семь лет, вводить в его рацион грибы уже можно, но постепенно — и при условии, что у него нет гастрита и заболеваний двенадцатиперстной кишки.

«Сложность для пищеварительной системы представляет хитин — именно поэтому детям лучше давать именно шляпку гриба, а не ножку, там хитина меньше. Вводить в рацион сначала лучше грибной бульон или соус, и только потом переходить к крем-супам.

Шампиньоны и вешенки у детей усваиваются лучше, чем белые грибы и лисички, начинать лучше с них», — объяснила Ибрагимова.

По словам диетолога, в грибах много полезных микроэлементов, среди которых солнечный витамин Д, очень нужный для детей и подростков. Кроме того, грибы по своему составу богаты растительным белком и клетчаткой, что делает их хорошей альтернативой мясу.

«Учитывая, как актуальна сейчас для нас проблема с детским ожирением, будет хорошо раз в неделю делать не мясное, а грибное блюдо — это достаточно плотный белок, который дает сытость на длительное время», — сказала врач.

Ранее «Росбалт» рассказывал, безопасно ли употреблять в пищу сырые и полусырые куриные яйца.