Posted 26 августа 2020,, 12:44

Published 26 августа 2020,, 12:44

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Десятки китайских детей, рожденных суррогатными матерями, застряли в Петербурге из-за пандемии

26 августа 2020, 12:44
Родители не могут забрать младенцев из-за закрытых границ.

Ответственность за детей, которых не могут забрать родители, уже возложили на петербургские органы опеки и попечительства. Сейчас 30 младенцев временно поместили в дом ребенка № 3 Фрунзенского района.

«Такие случаи могут возникать и в дальнейшем, а спрогнозировать их заранее не представляется возможным, — уверена Анна Митянина. — Это повлечет за собой резкий рост воспитанников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и необходимость в разворачивании дополнительных койко-мест».

Омбудсмен добавляет, что некоторых детей, родившихся от суррогатных матерей, выписали из родильных домов по доверенностям, которые их биологические родители выдали третьим лицам. Об их судьбе ничего не известно.

Анна Митянина направила обращение губернатору Петербурга с просьбой провести совещание с участием исполнительных органов госвласти и Генконсульства Китая в Петербурге, чтобы организовать передачу детей биологическим родителям.

Подобная ситуация в городе стала возможной по той причине, что в России законодательно разрешено суррогатное материнство, и число зарубежных заказчиков растет. Граждане КНР часто обращаются в российские клиники за этой услугой, в том числе потому,что в Китае таких возможностей нет, а у российских суррогатных матерей нет никаких прав на вынашиваемого ребенка.