Posted 27 августа 2020,, 14:59

Published 27 августа 2020,, 14:59

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Политолог объяснил, почему Путин решился публично поддержать Лукашенко

27 августа 2020, 14:59
Обещанная помощь всегда требует расплаты, заявил эксперт.

«А почему нет? На самом деле для Путина любой человек во главе Республики Беларусь будет хуже Лукашенко просто потому, что этот политический лидер будет в гораздо меньшей степени зависим от него. А то недовольство, которое он демонстрировал по отношению к Лукашенко, было вызвано тем, что автократ в последнее время много позволял себе. Сейчас такая условная поддержка может быть продиктована стремлением Путина поставить зарвавшегося союзника на место и заодно вынудить его в дальнейшем к более тесному сотрудничеству, чтобы взять Беларусь под российский контроль», — отметил политолог, напомнив, что обещанная помощь всегда требует расплаты.

По его мнению, идеальный исход для российского руководства — если Лукашенко останется у власти, но таким ослабленным, что согласится на российский контроль над белорусскими предприятиями, военную базу и превращение страны в сателлит России.

«Лукашенко перспектива потерять значительную часть суверенитета не радует, но такой вариант не исключен, если он не сможет справиться с протестующими. Путин же демонстрирует, кто в доме хозяин. Что касается международного общественного мнения — хуже оно после решения российского президента поддержать Лукашенко уже не станет, терять особо нечего», — полагает Владимир Гельман.

Политолог также уверен, что заявления Лукашенко о новой конституции и новых выборах лишь останутся заявлениями, так как делается это лишь для того, чтобы «заболтать суть».

Напомним, ранее Владимир Путин сообщил, что в стране подготовлен военный резерв на случай необходимости поддержки белорусского президента.