Posted 27 августа 2020,, 16:10

Published 27 августа 2020,, 16:10

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Врач: Бессимптомный коронавирус — не помеха прививке от гриппа

27 августа 2020, 16:10

Врачи отмечают, что в этом году сделать прививку от гриппа крайне важно. Как пишет «Доктор Питер», во-первых, этой осенью в России ждут три новых штамма вируса гриппа А и В. Во-вторых, важно защитить себя от последствий заражения микст-инфекцией — грипп плюс COVID-19.

Эпидемиолог Боткинской больницы Анна Сталевская рассказала изданию, можно ли вводить вакцину от гриппа пациентам с бессимптомным коронавирусом.

«Если взять инструкцию к противогриппозным вакцинам, к той же широко распространенной „Совигрипп“, то там прописано, что не является противопоказанием введение вакцины после нормализации температуры и при отсутствии клинических симптомов. Правда, вакцину разрабатывали и писали инструкцию, когда еще не знали, что такое коронавирус, тем не менее, думаю, при бессимптомном течении (коронавируса), без каких-то тяжелых проявлений и при нормальной температуре тела осложнений быть не должно», — отметила врач.

Также она опровергла опасения, что прививка сама по себе может вызвать заболевание гриппом.

«Есть среди населения опасения, что именно прививка становится причиной заболевания гриппом. Хочу сразу развеять эти опасения — бояться этого не нужно, — сказала медик. — Только живые вирусные вакцины могут спровоцировать появление тех или иных клинических симптомов болезни. Те же гриппозные вакцины, которые мы используем для массовой вакцинации, являются либо инактивированными, либо рекомбинантными. Они содержат убитый вирус гриппа или даже его частицы. Поэтому задача вакцинации, прежде всего — познакомить нашу иммунную систему с теми белками, которые попадают в организм вместе с вирусом. После вакцинации при встрече с настоящим возбудителем иммунная система с этим антигеном уже знакома и способна достаточно быстро и эффективно его нейтрализовать».

Ранее врач объяснил, почему прививку от гриппа в этом году не стоит игнорировать даже молодым.