Posted 28 августа 2020,, 10:29

Published 28 августа 2020,, 10:29

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Онколог рассказал о связи между мультивитаминными комплексами и раком

28 августа 2020, 10:29

Бесконтрольно принимать витаминные комплексы не следует — некоторые специалисты уверены, что вероятность развития рака груди выше на 20% у тех, кто регулярно пьет поливитамины, а постоянный прием витамина А и бета-каротина увеличивает риск рака кишечника почти на треть. Есть ли связь между приемом витаминов и онкологией, корреспонденту «Росбалта» рассказал заведующий химиотерапевтическим отделением Санкт-Петербургского онкоцентра, профессор кафедры онкологии Федор Моисеенко.

«Нет никаких сомнений в том, что беспрерывное и бесконтрольное воздействие на организм различными дозами мутивитаминов не приведет к улучшению самочувствия. Самым оптимальным способом для получения организмом всех необходимых микроэлементов и витаминов является полноценное питание и адекватная экспозиция солнечным лучам», — отметил эксперт.

По его словам, формальным основанием для проведения курса терапии отдельным витамином или поливитаминами являются либо лабораторные, либо клинические признаки его недостаточности — гиповитаминоз.

«Явные проявления того или иного гиповитаминоза в настоящее время встречаются редко — в основном, у лиц с яркими нарушениями питания из-за социального статуса, злоупотребления алкоголем, медицинских вмешательств в систему пищеварения и т. д. Или, например, у людей старшей возрастной группы нередко встречается низкий уровень витамина Д, проявлением которого является выраженное снижение плотности костной ткани и, как следствие этого — значительно более высокий риск переломов», — привел пример онколог.

По его словам, поливитамины действительно могут снижать уровень того или иного витамина или его метаболита в крови, но роль таких колебаний в возникновении патологических состояний и онкологии достоверно неизвестна.

«На настоящий момент данных о канцерогенной роли тех или иных витаминов нет. Но так как это сложные вещества с крайне непростым метаболизмом, предсказать, как они скажутся на здоровье конкретного человека, повысят ли риск онкозаболеваний и других патологических состояний, невозможно», — подвел итог Федор Моисеенко.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.