Posted 1 сентября 2020,, 08:07

Published 1 сентября 2020,, 08:07

Modified 30 марта, 13:29

Updated 30 марта, 13:29

«То, что произошло вчера, для меня сравнимо с чудом»: петербуржцы собрали 18 тонн мусора на экотурнире

1 сентября 2020, 08:07

Петербуржцам за один день удалось собрать 18 тонн мусора на молодежном экологическом турнире «Летний Кубок чистоты». Итогами мероприятия, состоявшегося 29 августа, поделились организаторы из проекта «Чистые игры».

В этом году соревнование проходило в новом формате из-за пандемии: велась онлайн-трансляция, а участники собирали отходы индивидуально, семьями или с друзьями. Баллы подсчитывались в мобильном приложении.

Всего была задействованы 21 локация по всему городу, например парк на Смоленке. Более тысячи петербуржцев собирали мусор в Василеостровском, Выборгском, Колпинском и других районах. Отходы подвергли утилизации и вторичной обработке, а победители получили призы.

«То, что произошло вчера, для меня сравнимо с чудом», — поделилась впечатлениями певица Женя Любич, которая участвовала в «Чистых играх» впервые.

По словам председателя организации Дмитрия Иоффе, мероприятие в этом году оказалось особенно масштабным.

«У нас никогда не было столько желающих стать организаторами „Чистых игр“! На каждой точке был свой организатор, и это были совершенно разные люди: от муниципальных депутатов до школьных учителей. А регистрация участников закрылась еще до начала мероприятия», — отметил Иоффе.

Ранее проект организовал «Премию борцов с мусором», которая прошла в июне в онлайн-формате из-за ограничений против коронавируса. О том, почему пандемия не стала помехой для защиты окружающей среды, читайте в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.