Posted 1 сентября 2020,, 12:31

Published 1 сентября 2020,, 12:31

Modified 30 марта, 13:28

Updated 30 марта, 13:28

Эксперт рассказал, что ждет автомобилистов с осени

1 сентября 2020, 12:31

С осени в России вводится ряд новшеств для автомобилистов. Подробности рассказал автоэкперт Артем Курский в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Самым значимым специалист назвал ведение нового алгоритма расчета стоимости ОСАГО. По его словам, страховые компании смогут самостоятельно регулировать цену документа, а это повысит конкуренцию среди компаний. Цены будут разниться, а у водителей появится возможность выбрать более выгодное предложение.

При этом, добавил Курский, законопослушных автомобилистов будут ждать приятные скидки. Так, вводится несколько новых коэффициентов, которые повлияют на ценообразование.

Опытные семейные водители будут получать скидки. Помимо этого, стоимость будет зависеть от пробега, марки и мощности машины, а также от водительского стажа автомобилиста и его поведения на дороге. Причем если у водителя много штрафов, цена полиса будет увеличиваться.

«Соблюдение правил становится не только полезным, но и выгодным занятием», — отметил эксперт.

Курский напомнил, что с 1 сентября возвращается практика техосмотра. Для получения ОСАГО вновь потребуется диагностическая карта. Она была отменена на время пандемии. При этом необходимо будет прикладывать фотографии автомобиля, заезжающего и выезжающего с СТО.

Кроме того, в некоторых регионах инспекторы ДПС теперь будут обеспечены дымомерами, устройствами для замера остаточного протектора шин и диагностики тормозных систем.

Артем Курский добавил также, что теперь автомобилисты смогут регистрировать машины через МФЦ. Это будут делать организации, оборудованные площадками для осмотра автомобилей.