Posted 2 сентября 2020,, 14:37

Published 2 сентября 2020,, 14:37

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Эксперт рассказала, как правильно ходить в магазин за одеждой

2 сентября 2020, 14:37

Проблема неосознанного потребления в мире стоит очень серьезно. По статистике, практически три четверти купленных человеком вещей оказывается на свалках. Ежегодно люди выбрасывают их на сумму примерно равную 460 млрд долларов. В России каждый год образуется 2 млн тонн текстильных отходов.

О том, как составить свой гардероб без урона для природы, корреспонденту «Росбалта» рассказала журналист и блогер Анастасия Приказчикова.

«Перед тем как отправиться в магазин, составьте себе список тех вещей, которые вам необходимы. Это поможет избежать импульсивных и ненужных покупок. Также не надо гнаться за трендами — купив трендовую вещь, вы пару месяцев походите модным, а потом, скорее всего, положите приобретение на дальнюю полку шкафа. И обязательно примеряйте вещи, прежде чем их купить», — отметила Приказчикова.

Также, по словам эксперта, отличным решением будет взять вещь в аренду, если вы идете на какое-то мероприятие, или обменяться вещами с друзьями. Сейчас есть много групп, где можно это сделать даже с незнакомыми людьми.

Если все же есть необходимость избавиться от надоевшей, испортившейся или просто ненужной вещи, то тут, по словам Приказчиковой, существуют различные варианты.

«Если вы решили выбросить вещь на помойку, то не стоит торопиться с этим. Ведь ее можно продать другому человеку, можно отдать в благотворительный фонд, а если вещь уже не подлежит использованию, то отдать в переработку», — заключила она.

Подробнее о том, какие вопросы должен задать себе ответственный модник перед походом в магазин, слушайте в подкасте «Росбалта».